:: CENTRAL DO CARNAVAL - 2002
A aclamação popular se confirmou nas primeiras colocações: Gaviões da Fiel campeã, com um desfile hipnotizante, seguida pela Camisa Verde e Branco (com sua Bateria Furiosa), e Rosas de Ouro fazendo cantar alto e surpreendendo com a Comissão de Frente encenando "A Última Ceia". A perda de 6 pontos por cronometragem tirou a X-9 Paulistana do pódio, onde poderia empatar no 1º lugar.


::.. GRUPO ESPECIAL ..::
1º Lugar
08/02/2002
Ordem: 5
GAVIÕES DA FIEL
Enredo: Xeque Mate
Carnavalesco: Jorge Marcos Freitas
200,0 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
09/02/2002
Ordem: 3
CAMISA VERDE E BRANCO
Enredo: 4, Vamos Pensar... Isso Vai Dar o Que Falar!
Carnavalesco: Armando Barbosa e Rodrigo Siqueira
199,5 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
09/02/2002
Ordem: 4
ROSAS DE OURO
Enredo: O Pão Nosso de Cada Dia
Carnavalesco: Raul Diniz
199,5 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
08/02/2002
Ordem: 7
NENÊ DE VILA MATILDE
Enredo: Em Não Se Plantando, Tudo Nos Dão? Não
Carnavalesco: Augusto de Oliveira
199,0 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
09/02/2002
Ordem: 5
VAI-VAI
Enredo: Guardado à Sete Chaves
Carnavalesco: Ivalmar Magalhães
198,5 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
09/02/2002
Ordem: 7
LEANDRO DE ITAQUERA
Enredo: Mário Covas - São Paulo - Brasil Meu Orgulho, Meu Amor
Carnavalesco: Anderson Paulino
198,0 pontos
[+ Detalhes]
7º Lugar
09/02/2002
Ordem: 6
ÁGUIA DE OURO
Enredo: Vou à Luta Sem Pedir Licença... Tupy or Not Tupy? Samba é a Resposta!
Carnavalesco: Paulo Fuhro
198,0 pontos
[+ Detalhes]
8º Lugar
08/02/2002
Ordem: 6
MOCIDADE ALEGRE
Enredo: Do Néctar dos Deuses ao Alimento de Homens e Feras, "Deleite-se ao Sabor do Leite"
Carnavalesco: Nelson Ferreira
197,5 pontos
[+ Detalhes]
9º Lugar
08/02/2002
Ordem: 3
ACADÊMICOS DO TUCURUVI
Enredo: História, Cultura, Progressos Mil - Uberlândia Faz Pulsar o Coração do Brasil
Carnavalesco: Marco Aurélio Ruffin
197,0 pontos
[+ Detalhes]
10º Lugar
08/02/2002
Ordem: 4
X-9 PAULISTANA
Enredo: Aceito Tudo, Quem Sou Eu?... O Papel
Carnavalesco: Lucas Pinto
194,0 pontos
[+ Detalhes]
11º Lugar
08/02/2002
Ordem: 1
UNIDOS DE VILA MARIA
Enredo: Intolerância Não! Viva e Deixe Viver!
Carnavalesco: Wagner Santos
194,0 pontos
[+ Detalhes]
12º Lugar
09/02/2002
Ordem: 1
UNIDOS DO PERUCHE
Enredo: Guarujá, A Pérola do Atlântico
Carnavalesco: Jeronimo Guimarães
193,0 pontos
[+ Detalhes]
13º Lugar
09/02/2002
Ordem: 2
MORRO DA CASA VERDE
Enredo: O Morro Canta Zeca Pagodinho, O Poeta de Xerém
Carnavalesco: Vaníria Nejelschi
191,5 pontos
[+ Detalhes]
14º Lugar
08/02/2002
Ordem: 2
UNIDOS DE SÃO LUCAS
Enredo: Humor, Humoral, Humorizado - Nóbrega e os Filhos do Riso
Carnavalesco: Tito Arantes
185,0 pontos
[+ Detalhes]

::.. GRUPO DE ACESSO ..::
1º Lugar
10/02/2002
Ordem: 4
BARROCA ZONA SUL
Enredo: A Magia dos Jardins da Verde e Rosa
Carnavalesco: Mauro de Oliveira e José Maria Zolesi
298,0 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
10/02/2002
Ordem: 7
IMPÉRIO DE CASA VERDE
Enredo: A Verde Guerrilha da Paz
Carnavalesco: Hernani Siqueira e José Carlos Lisboa
296,0 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
10/02/2002
Ordem: 8
PÉROLA NEGRA
Enredo: Monteiro Lobato, Da Fazenda Buquira (Taubaté-SP) Para o Mundo "Um Homem Além do Seu Tempo"
Carnavalesco: Gelson Coelho
295,0 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
10/02/2002
Ordem: 5
IMPERADOR DO IPIRANGA
Enredo: Um Canto de Amor a Negra Mulher
Carnavalesco: André Machado
292,0 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
10/02/2002
Ordem: 6
TOM MAIOR
Enredo: Automóvel "A Máquina do Tempo"
Carnavalesco: Eduardo Caetano e Jadir
290,5 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
10/02/2002
Ordem: 2
ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
Enredo: Baiana Guia: Festa, Lenda e Magia. Salvador Capital da Alegria
Carnavalesco: Babú Energia
290,0 pontos
[+ Detalhes]
7º Lugar
10/02/2002
Ordem: 1
CAMISA 12
Enredo: Máscara o Símbolo do Imaginário Mágico da Face
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
283,0 pontos
[+ Detalhes]
8º Lugar
10/02/2002
Ordem: 3
COLORADO DO BRÁS
Enredo: Passo a Passo da Seda, O Caminhar
Carnavalesco: Pedro Luis Pinotti
279,5 pontos
[+ Detalhes]

::.. GRUPO 1A ..::
1º Lugar
11/02/2002
Ordem: 2
MANCHA VERDE
Enredo: De Lutas e Solidariedade - A Força do Trabalhador
Carnavalesco: Gilson Tavares e Vírgilio Ramos
295,5 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
11/02/2002
Ordem: 7
PROVA DE FOGO
Enredo: Uma Viagem ao Mundo do Carnaval
Carnavalesco: Sidney Vaz
294,5 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
11/02/2002
Ordem: 8
IMPÉRIO DO CAMBUCI
Enredo: As Três Décadas da Morada do Samba
Carnavalesco: Nilson Ferreira
292,5 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
11/02/2002
Ordem: 9
COMBINADOS DE SAPOPEMBA
Enredo: Coração e Lutas, As Armas do Nosso Povo (Glórias de um Povo Sofredor)
Carnavalesco: Hilton Gomes
289,5 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
11/02/2002
Ordem: 11
FLOR DA VILA DALILA
Enredo: Quem Dança Se Encanta Com os Passos da Dança
Carnavalesco: Lina Duarte
288,5 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
11/02/2002
Ordem: 6
UNIDOS DE SÃO MIGUEL
Enredo: Jorge Amado no Reino de Oxalá
Carnavalesco: Paulo Trindade
288,0 pontos
[+ Detalhes]
7º Lugar
11/02/2002
Ordem: 5
UNIÃO INDEPENDENTE DA ZONA SUL
Enredo: Quem Conta Um Conto, Aumenta Um Ponto
Carnavalesco: Eduardo Félix
287,5 pontos
[+ Detalhes]
8º Lugar
11/02/2002
Ordem: 4
SÃO PAULO ZONA SUL
Enredo: Rico Por Natureza
Carnavalesco: Marco Aurélio Ruffin
284,5 pontos
[+ Detalhes]
9º Lugar
11/02/2002
Ordem: 1
ESTAÇÃO INVERNADA
Enredo: Estação Invernada ao Vivo e a Cores
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
280,0 pontos
[+ Detalhes]
10º Lugar
11/02/2002
Ordem: 3
UNIDOS DO VALE ENCANTADO
Enredo: Água, Fonte da Vida
Carnavalesco: Alex Furtado
275,5 pontos
[+ Detalhes]
11º Lugar
11/02/2002
Ordem: 10
SÓ VOU SE VOCÊ FOR
Enredo: Noite, Onde Tudo Acontece
Carnavalesco: Tito Arantes
272,5 pontos
[+ Detalhes]

::.. GRUPO 3 - OESTE ..::
1º Lugar
10/02/2002
Ordem: 8
PARAÍSO DO SAMBA
Enredo: Mulheres Com "H" Que Atravessaram os Séculos
Carnavalesco: não disponível
101,0 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
10/02/2002
Ordem: 9
IRACEMA, MEU GRANDE AMOR
Enredo: Chico Mendes, A Vida por um Ideal
Carnavalesco: Nilson Punk
98,5 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
10/02/2002
Ordem: 7
CACHOEIRA IMPÉRIO DO SAMBA
Enredo: Antigos Carnavais
Carnavalesco: Gilmar e Pedrão
97,5 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
10/02/2002
Ordem: 2
UNIÃO DA VILA ALBERTINA
Enredo: Mesmo Se Apagar a Vila Vai Brilhar
Carnavalesco: Paulo César
97,5 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
10/02/2002
Ordem: 3
DRAGÕES DA REAL
Enredo: Uni-Dune-Tê Um Sorvete Colorê
Carnavalesco: Marcelo Luis Silva e Paulo Fornias
97,5 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
10/02/2002
Ordem: 6
RAIZ DA ZONA SUL
Enredo: Plínio Marcos - O Contador de Histórias
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
97,5 pontos
[+ Detalhes]
7º Lugar
10/02/2002
Ordem: 4
FLOR DA ZONA SUL
Enredo: Brasil, Terra de Um Povo Valente e Que Sabe Ser Feliz
Carnavalesco: Alexandre Furtado
96,0 pontos
[+ Detalhes]
8º Lugar
10/02/2002
Ordem: 5
SAI DA FRENTE
Enredo: No Castelo do Carnaval Sai da Frente Faz a Festa
Carnavalesco: Solange Thomaz de Souza
92,5 pontos
[+ Detalhes]
9º Lugar
10/02/2002
Ordem: 1
TRADIÇÃO DO CAMPO LIMPO
Enredo: Encanto, Feitiço e Magia
Carnavalesco: Bruce
90,5 pontos
[+ Detalhes]

::.. GRUPO 3 - LESTE ..::
1º Lugar
10/02/2002
Ordem: 5
UNIDOS DE GUAIANASES
Enredo: Um Clamor de Justiça Sob os Olhos de Xangô
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
98,0 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
10/02/2002
Ordem: 1
UIRAPURU DA MOOCA
Enredo: Um Século de Glória, Parabéns Estação da Luz
Carnavalesco: Rogélio Alves
96,0 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
10/02/2002
Ordem: 8
ACADÊMICOS DO IPIRANGA
Enredo: Legado dos Iorubás
Carnavalesco: Ednei e Selma
96,0 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
10/02/2002
Ordem: 7
UNIÃO INDEPENDENTE DA VILA PRUDENTE
Enredo: Domingo é Dia de Sexta
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
94,5 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
10/02/2002
Ordem: 2
FALCÃO DO MORRO ITAQUERENSE
Enredo: Raízes Portuguesas na Poesia Brasileira - Trovadorismo
Carnavalesco: Serginho
93,5 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
10/02/2002
Ordem: 4
DOM BOSCO
Enredo: Odisséia Marinha - Os Mares Pedem Socorro
Carnavalesco: Rita de Cássia Salomão
90,5 pontos
[+ Detalhes]
7º Lugar
10/02/2002
Ordem: 6
PRÍNCIPE NEGRO DE CIDADE TIRADENTES
Enredo: Carnaval - A Magia Que Contagia o Povo Brasileiro
Carnavalesco: Julieta da Silva Vieira
88,5 pontos
[+ Detalhes]
8º Lugar
10/02/2002
Ordem: 3
DRAGÕES DE SÃO MIGUEL
Enredo: Hoje, a Dragões é Leandro na Avenida
Carnavalesco: Solano
88,0 pontos
[+ Detalhes]
9º Lugar
10/02/2002
Ordem: 9
FOLHA AZUL DOS MARUJOS
Enredo: Penha, O Sonho Virou Realidade
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
76,5 pontos
[+ Detalhes]

::.. GRUPO DE ESPERA ..::
0º Lugar
n/d
Ordem: n/d
DRAGÕES DE VILA ALPINA
Enredo: Dragões, Parabéns Pelos 25 Anos de Glória e História
Carnavalesco: não disponível
pontuação não disponível
[+ Detalhes]
0º Lugar
n/d
Ordem: n/d
FLOR DO MORRO
Enredo: São Paulo Terra de Todos
Carnavalesco: não disponível
pontuação não disponível
[+ Detalhes]
0º Lugar
n/d
Ordem: n/d
CAPRICHOSOS DE VILA BRASILÂNDIA
Enredo: Léia, De Secretária à Presidente, Uma Vida de Desafios
Carnavalesco: não disponível
pontuação não disponível
[+ Detalhes]
1º Lugar
11/02/2002
Ordem: 6
EM CIMA DA HORA
Enredo: Thereza Santos - Em Cima da Hora Vamos Lhe Homenagear...
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
96,5 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
11/02/2002
Ordem: 4
OS BAMBAS
Enredo: Quilombo dos Palmares
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
pontuação não disponível
[+ Detalhes]
3º Lugar
11/02/2002
Ordem: 5
BOÊMIOS DA VILA
Enredo: SOS Planeta Terra
Carnavalesco: Adilson
96,0 pontos
[+ Detalhes]

::.. GRUPO DE AVALIAÇÃO ..::
0º Lugar
n/d
Ordem: n/d
COMUNIDADE INDEPENDENTE DO IMIRIM
Enredo: Noites de Encantos e Magias
Carnavalesco: não disponível
pontuação não disponível
[+ Detalhes]
0º Lugar
n/d
Ordem: n/d
ERMELINENSE
Enredo: O Cassino da Alegria
Carnavalesco: não disponível
pontuação não disponível
[+ Detalhes]
0º Lugar
n/d
Ordem: n/d
PORTELA DA ZONA SUL
Enredo: Ler Para Aprender, Fantástica Viagem ao Mundo da Leitura
Carnavalesco: não disponível
pontuação não disponível
[+ Detalhes]
0º Lugar
n/d
Ordem: n/d
ESTRELA CADENTE
Enredo: Criança - Paz e Esperança na Magia do Mundo Infantil
Carnavalesco: não disponível
pontuação não disponível
[+ Detalhes]
0º Lugar
n/d
Ordem: n/d
EXPLOSÃO DA ZONA NORTE
Enredo: Festas Populares no Brasil
Carnavalesco: não disponível
pontuação não disponível
[+ Detalhes]
0º Lugar
n/d
Ordem: n/d
PRIMEIRA LÁ DE CASA
Enredo: Primavera, A Estação das Flores
Carnavalesco: não disponível
pontuação não disponível
[+ Detalhes]
0º Lugar
n/d
Ordem: n/d
GALO DE PIRITUBA
Enredo: Índios do Brasil
Carnavalesco: não disponível
pontuação não disponível
[+ Detalhes]
0º Lugar
n/d
Ordem: n/d
CANDEIA DO CANGAÍBA
Enredo: Sou Teatro na Avenida com Saudade dos Artistas
Carnavalesco: não disponível
pontuação não disponível
[+ Detalhes]
0º Lugar
n/d
Ordem: n/d
ZUM ZUM DE ITAQUERA
Enredo: Santos Dumont, O Pai da Aviação
Carnavalesco: não disponível
pontuação não disponível
[+ Detalhes]
0º Lugar
n/d
Ordem: n/d
ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
Enredo: Acredite Se Quiser
Carnavalesco: não disponível
pontuação não disponível
[+ Detalhes]

::.. GRUPO 2 - LESTE ..::
1º Lugar
10/02/2002
Ordem: 2
TRADIÇÃO DA ZONA LESTE
Enredo: Isto é Itu - Berço da República do Brasil
Carnavalesco: José Carlos Lisboa e Hernani Siqueira
194,5 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
10/02/2002
Ordem: 4
IMPERIAL
Enredo: Das Maravilhas do Mar, Fez-se o Esplendor de Uma Vida
Carnavalesco: Geraldo Azevedo
192,5 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
10/02/2002
Ordem: 5
IMPÉRIO LAPEANO
Enredo: Muyrakitan e Tembetá: O Talismã do Amor
Carnavalesco: Herny Domingues e Wagner Colzatto
192,0 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
10/02/2002
Ordem: 6
IMPERATRIZ DA PAULICÉIA
Enredo: E Eles Não Foram Coroados
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
184,0 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
10/02/2002
Ordem: 1
PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER
Enredo: O Despertar dos Tambores no Chão do Brasil
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
172,5 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
10/02/2002
Ordem: 3
MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
Enredo: Coisas do Coração
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
68,5 pontos
[+ Detalhes]

::.. GRUPO 2 - OESTE ..::
1º Lugar
11/02/2002
Ordem: 2
PRIMEIRA DA ACLIMAÇÃO
Enredo: Um Canário que Deixou Saudade - Armando da Mangueira
Carnavalesco: Mendes e Simonal
194,5 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
11/02/2002
Ordem: 4
BRINCO DA MARQUESA
Enredo: Décadas de Ouro
Carnavalesco: André Machado
192,5 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
11/02/2002
Ordem: 1
PASSO DE OURO
Enredo: Do Caeté ao Samba no Pé
Carnavalesco: Bruno Rebouças
192,0 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
11/02/2002
Ordem: 5
LAVAPÉS
Enredo: De Vermelho e Branco Eu Vou... Tua Cor Me Conquistou
Carnavalesco: Marcelo Luís da Silva e Paulo Fornias
188,5 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
11/02/2002
Ordem: 6
ESTAÇÃO PRIMEIRA DO ITAIM
Enredo: Paraty, Todo o Meu Amor - Estação Primeira do Itaim
Carnavalesco: Anderson Paulino
188,5 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
11/02/2002
Ordem: 3
MALUNGOS
Enredo: Um Sonho Africano no Quilombo dos Malungos
Carnavalesco: Maria Izabel Lima
180,0 pontos
[+ Detalhes]

::.. BLOCOS - GRUPO ESPECIAL ..::
1º Lugar
12/02/2002
Ordem: 10
CAPRICHOSOS DO PIQUERI
Enredo: As Grandes Maravilhas do Mundo
Carnavalesco: Lauro
149,5 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
12/02/2002
Ordem: 3
FOLHA VERDE
Enredo: Ilu Ayê - Terra da Vida
Carnavalesco: José Dionísio Schiaranda
149,5 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
12/02/2002
Ordem: 7
PAVILHÃO 9
Enredo: Sociedade em Busca do Sol
Carnavalesco: Rui Luciano
149,5 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
12/02/2002
Ordem: 6
FLOR DE LIZ
Enredo: A Lenda do Uirapuru - O Prelúdio da Passarada
Carnavalesco: Marco Aurélio Ruffin
148,0 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
12/02/2002
Ordem: 4
CAPRICHOSOS DA ZONA SUL
Enredo: Do Fundo do Mar ao Espaço Sideral
Carnavalesco: Lia Picci
147,5 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
12/02/2002
Ordem: 8
UNIDOS DE SANTA BÁRBARA
Enredo: Se o Problema é Evolução, Sou Folia, Sou Alegria, Sou Santa Bárbara "Pura Adrenalina Neste Carnaval"
Carnavalesco: Anderson Paulino
146,0 pontos
[+ Detalhes]
7º Lugar
12/02/2002
Ordem: 5
CHORÕES DA TIA GÊ
Enredo: As Quatro Estações (Ouça os Povos da Floresta)
Carnavalesco: Franco Bueno
146,0 pontos
[+ Detalhes]
8º Lugar
12/02/2002
Ordem: 1
UNIDOS DO GUARAÚ
Enredo: Atlântida - Da Luz do Sol ao Reino de Netuno
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
146,0 pontos
[+ Detalhes]
9º Lugar
12/02/2002
Ordem: 2
MOCIDADE AMAZONENSE
Enredo: Subo Serra, Desço Serra, Sou Tropeiro, Sou Raiz
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
143,0 pontos
[+ Detalhes]
10º Lugar
12/02/2002
Ordem: 9
TORCIDA JOVEM
Enredo: Uma Noite Na Terra da Garoa
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
142,0 pontos
[+ Detalhes]

::.. BLOCOS 1 - GRUPO NORTE ..::
1º Lugar
11/02/2002
Ordem: 5
VOVÓ BOLÃO
Enredo: Ninguém Tira o Teu Trono, Pois da Terra És o Dono
Carnavalesco: Regiane Oliveira
99,5 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
11/02/2002
Ordem: 7
GAROTOS DA VILA SANTA MARIA
Enredo: Por Um Lugar ao Sol
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
96,0 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
12/02/2002
Ordem: 3
T.U.P.
Enredo: Felicidade... Eu Quero é Mais
Carnavalesco: Vicente
95,5 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
11/02/2002
Ordem: 4
UNIDOS DE PERUS VALENÇA SAMBA
Enredo: Cem Anos Luz, Um Livro Aberto
Carnavalesco: Binho
95,0 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
11/02/2002
Ordem: 2
UNIDOS DO PÉ GRANDE
Enredo: Nação Brasil
Carnavalesco: Tereza e João
93,0 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
11/02/2002
Ordem: 6
UNIÃO DA TRINDADE
Enredo: O Reino de Monteiro Lobato no Sítio do Mandaqui
Carnavalesco: Reginaldo
92,0 pontos
[+ Detalhes]
7º Lugar
11/02/2002
Ordem: 1
MOCIDADE INDEPENDENTE DA ZONA LESTE
Enredo: A Mocidade da Zona Leste Canta, Samba e Saúda as Flores
Carnavalesco: Gipione
91,0 pontos
[+ Detalhes]

::.. BLOCOS 1 - GRUPO LESTE ..::
1º Lugar
10/02/2002
Ordem: 5
INDEPENDENTE
Enredo: Criança - O Futuro da Nação
Carnavalesco: Anderson de Freitas
100,0 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
10/02/2002
Ordem: 6
SÓ FALTA VOCÊ
Enredo: Liberdade
Carnavalesco: Carlos Queiroz
99,5 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
10/02/2002
Ordem: 2
ME ENGANA QUE EU GOSTO
Enredo: Um Show de Alegria
Carnavalesco: Daniela Siqueira
98,5 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
10/02/2002
Ordem: 4
AMIZADE DA ZONA LESTE
Enredo: A Sorte é Cega - Aposte Nesta Idéia
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
97,5 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
10/02/2002
Ordem: 3
IMPERIAIS UNIDOS DA VILA PALMEIRA
Enredo: Eu Quero é Sambar
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
93,5 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
10/02/2002
Ordem: 1
UNIDOS DE VILA CARMOSINA
Enredo: Lixo - A Solução é Reduzir, Reutilizar e Reciclar
Carnavalesco: Ivo Brasil
83,5 pontos
[+ Detalhes]
7º Lugar
10/02/2002
Ordem: 7
NIÁGARA
Enredo: Ecologia, Sorriso do Brasil no Carnaval da Reciclagem
Carnavalesco: Solano Corrêa Marques
76,0 pontos
[+ Detalhes]

::.. BLOCOS - GRUPO DE ESPERA ..::
1º Lugar
10/02/2002
Ordem: 5
NÃO EMPURRA QUE É PIOR
Enredo: Festa do Frevo e Maracatu
Carnavalesco: Caroline
47,0 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
10/02/2002
Ordem: 6
VAMO Q VAMO
Enredo: Cartolas do Futebol
Carnavalesco: Claudinho
42,5 pontos
[+ Detalhes]

::.. BLOCOS - GRUPO DE AVALIAÇÃO ..::
1º Lugar
10/02/2002
Ordem: 1
AFRO DE NAGÔ NA ARTE DO SAMBA
Enredo: Zumbi é Rei, Negritude é Carnaval
Carnavalesco: Luizinho
46,5 pontos
[+ Detalhes]
Não há próximos eventos.
» [5/1] - GERAL: Hoje tem mais um Debate Carnaval na Sintonia SASP
» [4/1] - ACADÊMICOS DO TUCURUVI: ‘Estamos inovando e saindo fora do nosso esquema tradicional’ diz presidente Jamil
» [3/1] - UNIDOS DO PERUCHE: Unidos do Peruche comemora 61 anos com missa solene nesta quarta (04/01)
» [3/1] - MANCHA VERDE: ‘O público vai se identificar bastante’, diz o presidente da Mancha Verde sobre o desfile de 2017
» [1/1] - UNIDOS DE VILA MARIA: Devoto de Nossa Senhora Aparecida, cantor Daniel irá desfilar pela Vila Maria
» [27/12] - IMPÉRIO REAL: Conheça a Império Real, a mais nova escola de samba de São Paulo
» [26/12] - GERAL: Que tal um torneio Rio x SP de carnaval?
» [23/12] - IMPÉRIO DE CASA VERDE: Canto é o destaque do primeiro ensaio técnico da Império de Casa Verde
» [22/12] - UNIDOS DO PERUCHE: Mestre Call dá detalhes sobre o trabalho na bateria Rolo Compressor
» [22/12] - GERAL: A campeã de 2016 abre a temporada de ensaios técnicos de 2017
» [21/12] - GERAL: Conheça a corte mirim do carnaval 2017
» [21/12] - GERAL: Júri do Site CARNAVALESCO elege o samba do Vai-Vai como o melhor do Grupo Especial
» [20/12] - TORCIDA JOVEM: Em festa de aniversário, a Torcida Jovem apresentou novidades para o carnaval
» [19/12] - IMPÉRIO DE CASA VERDE: 'A vitória é uma consequência do trabalho e estamos trabalhando', afirma Jorge Freitas
» [19/12] - GERAL: Veja as fotos da festa de lançamento do CD 2017
» [19/12] - GERAL: TV SASP: confira as apresentações das escolas do Acesso na festa do CD
» [19/12] - GERAL: TV SASP: confira as apresentações das escolas do Especial na festa do CD
» [18/12] - GERAL: Escolas fazem apresentações de alto nível na festa do CD 2017
» [17/12] - GERAL: Sonho vira realidade. Fábrica do Samba é inaugurada para escolas do Grupo Especial de São Paulo
» [16/12] - TOM MAIOR: 'Abrir o carnaval é um grande desafio' relata a presidente da Tom Maior

[VEJA TODAS AS NOTÍCIAS DO MÊS]


:: SASP - SOCIEDADE DOS AMANTES DO SAMBA PAULISTA ::
WWW.CARNAVALPAULISTANO.COM.BR
SASP - UMA ENTIDADE COM DIFERENCIAL !!

Copyright ©2000-2016 | Todos os Direitos Reservados