:: CENTRAL DO CARNAVAL - 2008


::.. GRUPO ESPECIAL ..::
[Veja o mapa geral de notas]
1º Lugar
02/02/2008
Ordem: 5
VAI-VAI
Enredo: Acorda Brasil ! A saída é ter esperança.
Carnavalesco: Chico Spinoza
2º Lugar
02/02/2008
Ordem: 6
MOCIDADE ALEGRE
Enredo: Bem-vindo a São Paulo. Sabe por que ? Porque São Paulo é tudo de bom !!!
Carnavalesco: Zilkson Reis
3º Lugar
01/02/2008
Ordem: 3
UNIDOS DE VILA MARIA
Enredo: Irashai-Mase, milênios de cultura e sabedoria no centenário da imigração japonesa
Carnavalesco: Wagner Santos
4º Lugar
01/02/2008
Ordem: 6
ROSAS DE OURO
Enredo: Rosaessência - O Eterno aroma
Carnavalesco: Jorge M. Freitas
5º Lugar
01/02/2008
Ordem: 5
TOM MAIOR
Enredo: Glória Paulistana - São Paulo na vanguarda da economia brasileira
Carnavalesco: Marco Aurélio Ruffinn
6º Lugar
02/02/2008
Ordem: 3
X-9 PAULISTANA
Enredo: O Povo da Terra Está Abusando... O Aquecimento Global vem ai - A Vida Boa e Sustentável Pede Passagem
Carnavalesco: Raul Diniz
7º Lugar
02/02/2008
Ordem: 2
MANCHA VERDE
Enredo: És imortal...Ariano Suassuna, sua vida, sua obra, patrimônio cultural.
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
88,50 pontos
[+ Detalhes]
8º Lugar
01/02/2008
Ordem: 7
NENÊ DE VILA MATILDE
Enredo: Um vôo da águia como nunca se viu! Também somos folclore do nosso Brasil - 110 anos aprendendo com Câmara Cascudo
Carnavalesco: Augusto de Oliveira
88,50 pontos
[+ Detalhes]
9º Lugar
02/02/2008
Ordem: 7
IMPÉRIO DE CASA VERDE
Enredo: Sambando, cantando e seguindo a canção. Vem, vamos embora para a festa da MPB
Carnavalesco: André Machado
88,25 pontos
[+ Detalhes]
10º Lugar
02/02/2008
Ordem: 4
PÉROLA NEGRA
Enredo: A onça vai beber água. Jaguariúna, desenvolvimento e qualidade de vida nos trilhos do tempo.
Carnavalesco: Delmo de Moraes
87,50 pontos
[+ Detalhes]
11º Lugar
01/02/2008
Ordem: 1
GAVIÕES DA FIEL
Enredo: Nas asas dos Gaviões, rumo ao portal dos Sertões - Santana de Parnaíba: berço de bandeirantes
Carnavalesco: Mauro Quintaes
87,50 pontos
[+ Detalhes]
12º Lugar
01/02/2008
Ordem: 2
ACADÊMICOS DO TUCURUVI
Enredo: Hummm... É tempo de sorvete, do oriente ao ocidente o alimento refrescante e nutritivo
Carnavalesco: Armando Barbosa
87,25 pontos
[+ Detalhes]
13º Lugar
01/02/2008
Ordem: 4
ÁGUIA DE OURO
Enredo: A taça da felicidade, uma viagem pelos sentidos, a delícia do sorvete
Carnavalesco: Victor Santos
87,00 pontos
[+ Detalhes]
14º Lugar
02/02/2008
Ordem: 1
CAMISA VERDE E BRANCO
Enredo: Da pré-história ao DNA: A história do cabelo eu vou contar!
Carnavalesco: Rodrigo Siqueira
86,00 pontos
[+ Detalhes]

::.. GRUPO DE ACESSO ..::
1º Lugar
03/02/2008
Ordem: 5
UNIDOS DO PERUCHE
Enredo: Quilombos, Quilombolas, Kizomba, Meu Quilombo é Peruche!
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
89,75 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
03/02/2008
Ordem: 6
LEANDRO DE ITAQUERA
Enredo: Afro Bahia - da Revolta dos Malês ao esplendor de um novo dia - a Roma Negra invade Itaquera neste dia de alegria
Carnavalesco: Anderson Paulino, Babú Energia e Mauro Xuxa
89,50 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
03/02/2008
Ordem: 8
BARROCA ZONA SUL
Enredo: Artistas Viajantes num País Romântico
Carnavalesco: Lucas Pinto
87,75 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
03/02/2008
Ordem: 7
IMPERADOR DO IPIRANGA
Enredo: A salvação do planeta é o bicho
Carnavalesco: Anselmo Brito
87,75 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
03/02/2008
Ordem: 3
DRAGÕES DA REAL
Enredo: Fé, Ciência e Compromisso Social: a Dragões se veste de luz neste Carnaval
Carnavalesco: Paulo Fuhro
87,25 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
03/02/2008
Ordem: 4
ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
Enredo: Por Mares Naveguei, Em Águas Claras Eu Cheguei. Tatuapé, de Felicidade, Transbordei!
Carnavalesco: Hernane Siqueira
86,25 pontos
[+ Detalhes]
7º Lugar
03/02/2008
Ordem: 2
PROVA DE FOGO
Enredo: Cem Anos de Imigração Japonesa, Prova de Fogo é Okinawa (a Terra da Cortesia) Neste Carnaval
Carnavalesco: Elizandro Alves (Chuchu)
86,00 pontos
[+ Detalhes]
8º Lugar
03/02/2008
Ordem: 1
UNIDOS DO VALE ENCANTADO
Enredo: Passo a Passo, Assim Caminha a Humanidade
Carnavalesco: Mário Sérgio Cardoso
84,00 pontos
[+ Detalhes]

::.. GRUPO 1 ..::
[Veja o mapa geral de notas]
1º Lugar
04/02/2008
Ordem: 06
COMBINADOS DE SAPOPEMBA
Enredo: Devotos ou Não, Seus Filhos Aqui Estão! Salve Tietê! Salve São Benedito!
Carnavalesco: Magoo
297,25 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
04/02/2008
Ordem: 09
MORRO DA CASA VERDE
Enredo: Palmares: a república aqui chegou ! Liberdade, democracia e heróis negros em terras brasileiras.
Carnavalesco: Quim Ferreira
295,00 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
04/02/2008
Ordem: 05
CAMISA 12
Enredo: Solano Trindade
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
292,25 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
04/02/2008
Ordem: 07
IMPERIAL
Enredo: Aqualtune, A Princesa de Palmares
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
291,75 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
04/02/2008
Ordem: 08
COLORADO DO BRÁS
Enredo: Catopês do milho verde - De escravo à rei da festa
Carnavalesco: Lucas Pinto
291,75 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
04/02/2008
Ordem: 04
PRIMEIRA DA ACLIMAÇÃO
Enredo: Guerreiros da Liberdade
Carnavalesco: Raphael Soares
291,50 pontos
[+ Detalhes]
7º Lugar
04/02/2008
Ordem: 03
FLOR DE LIZ
Enredo: Martinho das Vilas, do Brasil e do mundo
Carnavalesco: Dionísio Schiaranda
288,75 pontos
[+ Detalhes]
8º Lugar
04/02/2008
Ordem: 02
PORTELA DA ZONA SUL
Enredo: Em Busca da Tão Sonhada Liberdade
Carnavalesco: Douglas Amorim
287,00 pontos
[+ Detalhes]
9º Lugar
04/02/2008
Ordem: 10
UNIDOS DE SÃO LUCAS
Enredo: 120 Anos, A Raça Negra Vem Mostrar o Seu Valor - A Luta Cultural de um Povo
Carnavalesco: Marcyo de Oliveira e Marcos Aramha
285,75 pontos
[+ Detalhes]
10º Lugar
04/02/2008
Ordem: 01
FLOR DA VILA DALILA
Enredo: Mentes Brilhantes, A Negritude que Fez e Faz a História
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
277,50 pontos
[+ Detalhes]

::.. GRUPO 2 ..::
[Veja o mapa geral de notas]
1º Lugar
04/02/2008
Ordem: 6
ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
Enredo: Feijoada, Das Sobras ao Prato Principal
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
199,25 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
04/02/2008
Ordem: 2
UIRAPURU DA MOOCA
Enredo: De punho cerrado e peito aberto, um grito de liberdade.
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
198,50 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
04/02/2008
Ordem: 5
TORCIDA JOVEM
Enredo: Tribos Urbanas – Novos Quilombos
Carnavalesco: Paulão e Lacunha
198,25 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
03/02/2008
Ordem: 6
PRÍNCIPE NEGRO DE CIDADE TIRADENTES
Enredo: 120 Anos da Abolição da Escravatura
Carnavalesco: Julieta
197,00 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
03/02/2008
Ordem: 07
UNIÃO INDEPENDENTE DA ZONA SUL
Enredo: Congada - Resistência e Afro-brasilidade
Carnavalesco: Eduardo
196,00 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
04/02/2008
Ordem: 4
IMPÉRIO LAPEANO
Enredo: Mistérios e Histórias Que Pouco Conhecemos da África Ocidental - Civilização NOK
Carnavalesco: Cícero Carlos da Silva
196,00 pontos
[+ Detalhes]
7º Lugar
04/02/2008
Ordem: 1
SÓ VOU SE VOCÊ FOR
Enredo: A Revolta dos Malês e Seu Legado
Carnavalesco: Artur Reis e Comissão de Carnaval
195,75 pontos
[+ Detalhes]
8º Lugar
03/02/2008
Ordem: 07
ESTAÇÃO INVERNADA
Enredo: Pela Raça Lutou, Na Raça Superou e Com a Raça Conquistou
Carnavalesco: Tomaz
195,75 pontos
[+ Detalhes]
9º Lugar
04/02/2008
Ordem: 7
BRINCO DA MARQUESA
Enredo: Anastácia a Princesa Escrava Que Virou Santa
Carnavalesco: Ednei e Mestre Batucada
193,00 pontos
[+ Detalhes]
10º Lugar
03/02/2008
Ordem: 05
PASSO DE OURO
Enredo: Os Griôts – Contadores e Cantadores da Tradição de Uma África Antiga
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
191,00 pontos
[+ Detalhes]
11º Lugar
03/02/2008
Ordem: 4
EXPLOSÃO DA ZONA NORTE
Enredo: Quilombo do Jabaquara
Carnavalesco: João Dionízio
189,00 pontos
[+ Detalhes]
12º Lugar
04/02/2008
Ordem: 3
VALENÇA DE PERUS
Enredo: Na Batida do Calumbé, O Canto da Riqueza
Carnavalesco: Márcio e Binho
99,00 pontos
[+ Detalhes]
13º Lugar
03/02/2008
Ordem: 3
IRACEMA, MEU GRANDE AMOR
Enredo: O Rei em Ouro Preto
Carnavalesco: Eduardo Zonta
83,75 pontos
[+ Detalhes]
14º Lugar
03/02/2008
Ordem: 1
LAVAPÉS
Enredo: Ergueu Com Trabalho a Nova Terra, Com Coração a Nova Nação - O Negro
Carnavalesco: Renato Lucena e Horácio Rabaçã
-14,25 pontos
[+ Detalhes]

::.. GRUPO 3 ..::
[Veja o mapa geral de notas]
1º Lugar
03/02/2008
Ordem: 5
DOM BOSCO
Enredo: Brasil, Um Jardim de Rosas Negras
Carnavalesco: Róbson Silva
199,75 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
04/02/2008
Ordem: 8
TRADIÇÃO ALBERTINENSE
Enredo: Entre Festas, Crenças e Irmandades. A Verdadeira Liberdade!
Carnavalesco: Régis Silva
199,75 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
04/02/2008
Ordem: 5
OS BAMBAS
Enredo: João da Cruz e Souza - O Cisne Negro
Carnavalesco: Adilson
198,00 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
04/02/2008
Ordem: 4
ACADÊMICOS DO JARAGUÁ
Enredo: Ajeum - O Alimento Sagrado que Une os Homens aos Deuses
Carnavalesco: Renato Guillanstinn
197,25 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
03/02/2008
Ordem: 3
UNIDOS DE SÃO MIGUEL
Enredo: Apesar dos Pesares, a Unidos Hoje é Festa
Carnavalesco: Gleideson
195,75 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
04/02/2008
Ordem: 1
MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
Enredo: A Culinária Africana - Influências, Evolução e Comercialização no Brasil
Carnavalesco: Fernando e Nilson
193,75 pontos
[+ Detalhes]
7º Lugar
03/02/2008
Ordem: 8
UNIDOS DE GUAIANASES
Enredo: De Ngola à Angola, Minha Origem, Minha História, Meu Negro Amor Por Este Chão!
Carnavalesco: Ulisses Ribeiro
193,25 pontos
[+ Detalhes]
8º Lugar
04/02/2008
Ordem: 3
MOCIDADE ROBRUENSE
Enredo: Dos Guetos na Periferia aos Redutos da Burguesia... Samba e Hip-Hop, Uma Mistura Perfeita Para Lutar!
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
193,00 pontos
[+ Detalhes]
9º Lugar
04/02/2008
Ordem: 2
SAI DA FRENTE
Enredo: O Anjo Azul Pede Licença ao Samba de Roda de Pirapora
Carnavalesco: Tomaz de Souza
193,00 pontos
[+ Detalhes]
10º Lugar
03/02/2008
Ordem: 7
ESTRELA CADENTE
Enredo: Negro Arte... Made in Brazil
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
191,25 pontos
[+ Detalhes]
11º Lugar
03/02/2008
Ordem: 4
DRAGÕES DE SÃO MIGUEL
Enredo: Iansã, A Divindade Negra
Carnavalesco: Jair
190,25 pontos
[+ Detalhes]
12º Lugar
04/02/2008
Ordem: 7
TRADIÇÃO DA ZONA LESTE
Enredo: Brasil-Nigéria, Do Elo da Escravidão ao Laço de União
Carnavalesco: Vicente
185,75 pontos
[+ Detalhes]
13º Lugar
03/02/2008
Ordem: 6
MALUNGOS
Enredo: Malungos-Quilombolas
Carnavalesco: Débora de Freitas
121,00 pontos
[+ Detalhes]
14º Lugar
04/02/2008
Ordem: 6
IMPERATRIZ DA PAULICÉIA
Enredo: Dançar Para Não Chorar... E o Negro Reinventou o Prazer Através da Dor
Carnavalesco: Horácio Rabaça
103,25 pontos
[+ Detalhes]
15º Lugar
03/02/2008
Ordem: 2
PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER
Enredo: Narciso Negro - As Estrelas Negras Brilham no Sol da Vaidosa 1ª da Cidade Líder nos 120 Anos da Abolição
Carnavalesco: Jorge Henrique
38,00 pontos
[+ Detalhes]
16º Lugar
03/02/2008
Ordem: 1
FOLHA AZUL DOS MARUJOS
Enredo: No Tabuleiro da Baiana Tem: Tem Quitutes Tem, Tem Cultura, Feitiço e o Acri-doce Sabor de Uma Abolição Inacabada Também
Carnavalesco: Artur Rey
12,75 pontos
[+ Detalhes]

::.. GRUPO DE ESPERA ..::
[Veja o mapa geral de notas]
1º Lugar
03/02/2008
Ordem: 5
UNIÃO DA VILA ALBERTINA
Enredo: A Trajetória de Vida de um Gênio - Cartola
Carnavalesco: Jorge Luis Marques
96,75 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
03/02/2008
Ordem: 2
ACADÊMICOS DO IPIRANGA
Enredo: Raízes Queimadas
Carnavalesco: Tomaz
95,75 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
03/02/2008
Ordem: 3
FLOR DO MORRO
Enredo: Eu Vou Contar Que o Povo Paulista Também Sabe Sambar!
Carnavalesco: Sergio Gomes
41,50 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
03/02/2008
Ordem: 4
ERMELINENSE
Enredo: Onze garotos e um sonho
Carnavalesco: Gipione
-93,25 pontos
[+ Detalhes]
Descl.
03/02/2008
Ordem: 1
PAINEIRAS DO SAPOPEMBA
Enredo: Resistência é resistir - de Zumbi até aqui Paineira mostra uma cultura que resiste e um povo que acredita na igualdade racial
Carnavalesco: Pery di Embú
pontuação não disponível
[+ Detalhes]
Descl.
03/02/2008
Ordem: 6
CACHOEIRA IMPÉRIO DO SAMBA
Enredo: Zumbi dos Palmares
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
pontuação não disponível
[+ Detalhes]

::.. BLOCOS - GRUPO ESPECIAL ..::
[Veja o mapa geral de notas]
1º Lugar
05/02/2008
Ordem: 6
UNIDOS DE SANTA BÁRBARA
Enredo: Andar Com Fé Eu Vou, Que a Liberdade Não Costuma Falhar
Carnavalesco: Anderson Paulino
119,50 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
05/02/2008
Ordem: 12
VOVÓ BOLÃO
Enredo: Grande Otelo de Todos os Palcos
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
119,25 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
05/02/2008
Ordem: 9
PAVILHÃO 9
Enredo: Ritmos Quentes e Envolventes de Origens Negras
Carnavalesco: Carlos Marques
118,00 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
05/02/2008
Ordem: 10
AMIZADE DA ZONA LESTE
Enredo: 120 anos em busca pela verdadeira liberdade !
Carnavalesco: Vagner Colzatto
117,75 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
05/02/2008
Ordem: 7
GAROTOS DA VILA SANTA MARIA
Enredo: As quatro damas de Ébano
Carnavalesco: Horácio Filho
117,75 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
05/02/2008
Ordem: 11
MOCIDADE INDEPENDENTE DA ZONA LESTE
Enredo: Palmares, O Negro Ontem e Hoje no Brasil
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
117,50 pontos
[+ Detalhes]
7º Lugar
05/02/2008
Ordem: 5
CHORÕES DA TIA GÊ
Enredo: Da encenação da abolição ao quilombo Tia Gê
Carnavalesco: Dario Franco Bueno
117,00 pontos
[+ Detalhes]
8º Lugar
05/02/2008
Ordem: 8
UNIDOS DO PÉ GRANDE
Enredo: Raça Negra
Carnavalesco: João Carlos
115,50 pontos
[+ Detalhes]
9º Lugar
05/02/2008
Ordem: 2
CAPRICHOSOS DO PIQUERI
Enredo: Frevo, A Acelerada Marcha Pernambucana que Pôs o Brasil Para Pular
Carnavalesco: Loro
115,00 pontos
[+ Detalhes]
10º Lugar
05/02/2008
Ordem: 1
CAPRICHOSOS DA ZONA SUL
Enredo: Encanto Negro
Carnavalesco: Andinho
114,50 pontos
[+ Detalhes]
11º Lugar
05/02/2008
Ordem: 3
T.U.P.
Enredo: Batuque, A Força da Raiz
Carnavalesco: Pedro Luiz Pinotti
113,50 pontos
[+ Detalhes]
12º Lugar
05/02/2008
Ordem: 4
UNIDOS DO GUARAÚ
Enredo: Eu Tenho um Pé na Senzala
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
107,50 pontos
[+ Detalhes]

::.. BLOCOS - GRUPO 1 ..::
[Veja o mapa geral de notas]
1º Lugar
04/02/2008
Ordem: 2
UNIÃO DA TRINDADE
Enredo: África, Mãe de Todos Nós
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
80,50 pontos
[+ Detalhes]
2º Lugar
04/02/2008
Ordem: 5
MOCIDADE AMAZONENSE
Enredo: Piná - A Cinderela Negra
Carnavalesco: Robson
79,50 pontos
[+ Detalhes]
3º Lugar
04/02/2008
Ordem: 7
FOLHA VERDE
Enredo: Ilu-Aye, terra da vida
Carnavalesco: Felipe
79,25 pontos
[+ Detalhes]
4º Lugar
04/02/2008
Ordem: 3
UNIDOS DE VILA CARMOSINA
Enredo: Zumbi dos Palmares - o líder negro brasileiro
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
79,00 pontos
[+ Detalhes]
5º Lugar
04/02/2008
Ordem: 4
NÃO EMPURRA QUE É PIOR
Enredo: Em 120 Anos Não Calaram Nossa Voz - Escrava Anastácia, Um Grito Pela Liberdade
Carnavalesco: Rodrigo
78,50 pontos
[+ Detalhes]
6º Lugar
04/02/2008
Ordem: 6
ME ENGANA QUE EU GOSTO
Enredo: 120 anos da abolição..me engana que eu gosto
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
-8,50 pontos
[+ Detalhes]
7º Lugar
04/02/2008
Ordem: 1
VAMO Q VAMO
Enredo: não disponível
Carnavalesco: não disponível
-115,0 pontos
[+ Detalhes]

::.. PHOLIA ..::

26/01/2008
Ordem: 2
UNIDOS DO ABAETÉ
Enredo: não disponível
Carnavalesco: não disponível
não concorre
[+ Detalhes]

27/01/2008
Ordem: 7
INAJAR DE SOUZA
Enredo: não disponível
Carnavalesco: não disponível
não concorre
[+ Detalhes]

26/01/2008
Ordem: 1
SÓ ALEGRIA
Enredo: não disponível
Carnavalesco: não disponível
não concorre
[+ Detalhes]

26/01/2008
Ordem: 3
A BRUXA TÁ SOLTA
Enredo: não disponível
Carnavalesco: não disponível
não concorre
[+ Detalhes]

27/01/2008
Ordem: 1
BLACK PHOLIA
Enredo: não disponível
Carnavalesco: não disponível
não concorre
[+ Detalhes]

27/01/2008
Ordem: 2
ALEGRIA DA ÁREA
Enredo: não disponível
Carnavalesco: não disponível
não concorre
[+ Detalhes]

27/01/2008
Ordem: 4
QUILOMBO
Enredo: não disponível
Carnavalesco: não disponível
não concorre
[+ Detalhes]

27/01/2008
Ordem: 5
UNIDOS DA MELHOR IDADE
Enredo: não disponível
Carnavalesco: não disponível
não concorre
[+ Detalhes]

27/01/2008
Ordem: 6
ACADÊMICOS DE SÃO PAULO
Enredo: O que é que a Bahia e o Caymmi têm?
Carnavalesco: não disponível
não concorre
[+ Detalhes]
Não há próximos eventos.
» [5/1] - GERAL: Hoje tem mais um Debate Carnaval na Sintonia SASP
» [4/1] - ACADÊMICOS DO TUCURUVI: ‘Estamos inovando e saindo fora do nosso esquema tradicional’ diz presidente Jamil
» [3/1] - UNIDOS DO PERUCHE: Unidos do Peruche comemora 61 anos com missa solene nesta quarta (04/01)
» [3/1] - MANCHA VERDE: ‘O público vai se identificar bastante’, diz o presidente da Mancha Verde sobre o desfile de 2017
» [1/1] - UNIDOS DE VILA MARIA: Devoto de Nossa Senhora Aparecida, cantor Daniel irá desfilar pela Vila Maria
» [27/12] - IMPÉRIO REAL: Conheça a Império Real, a mais nova escola de samba de São Paulo
» [26/12] - GERAL: Que tal um torneio Rio x SP de carnaval?
» [23/12] - IMPÉRIO DE CASA VERDE: Canto é o destaque do primeiro ensaio técnico da Império de Casa Verde
» [22/12] - UNIDOS DO PERUCHE: Mestre Call dá detalhes sobre o trabalho na bateria Rolo Compressor
» [22/12] - GERAL: A campeã de 2016 abre a temporada de ensaios técnicos de 2017
» [21/12] - GERAL: Conheça a corte mirim do carnaval 2017
» [21/12] - GERAL: Júri do Site CARNAVALESCO elege o samba do Vai-Vai como o melhor do Grupo Especial
» [20/12] - TORCIDA JOVEM: Em festa de aniversário, a Torcida Jovem apresentou novidades para o carnaval
» [19/12] - IMPÉRIO DE CASA VERDE: 'A vitória é uma consequência do trabalho e estamos trabalhando', afirma Jorge Freitas
» [19/12] - GERAL: Veja as fotos da festa de lançamento do CD 2017
» [19/12] - GERAL: TV SASP: confira as apresentações das escolas do Acesso na festa do CD
» [19/12] - GERAL: TV SASP: confira as apresentações das escolas do Especial na festa do CD
» [18/12] - GERAL: Escolas fazem apresentações de alto nível na festa do CD 2017
» [17/12] - GERAL: Sonho vira realidade. Fábrica do Samba é inaugurada para escolas do Grupo Especial de São Paulo
» [16/12] - TOM MAIOR: 'Abrir o carnaval é um grande desafio' relata a presidente da Tom Maior

[VEJA TODAS AS NOTÍCIAS DO MÊS]


:: SASP - SOCIEDADE DOS AMANTES DO SAMBA PAULISTA ::
WWW.CARNAVALPAULISTANO.COM.BR
SASP - UMA ENTIDADE COM DIFERENCIAL !!

Copyright ©2000-2016 | Todos os Direitos Reservados